В Абхазии в связи с событиями в Южной Осетии объявлена военная тревога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2008 года

Абхазия отреагировала на события в Южной Осетии, где этой ночью в результате грузинского обстрела Цхинвали погибли три человека. До того, как в Цхинвали опровергли информацию об объявлении всеобщей мобилизации, глава Абхазии Сергей Багапш заявил о передислокации военных частей республики.

В подразделениях Восточной группы войск Абхазии объявлена тревога, сообщает «Интерфакс». Некоторые части передислоцированы в Очамчирский район республики ближе к зоне безопасности, сообщил журналистам в Сухуми президент республики Сергей Багапш.

Он объяснил решение резко обострившейся обстановкой в Южной Осетии.

«Если не прекратятся обстрелы Цхинвали и противостояние выльется в военные действия, мы будем вынуждены перебросить Вооруженные силы Абхазии непосредственно к границе с Грузией», - предупредил Багапш.

«Существует договор о взаимопомощи между Абхазией и Южной Осетией, и мы не оставим братский народ один на один с Грузией», - отметил он.

По мнению главы республики, «война между Южной Осетией и Грузией не может быть локальной, она перекинется на весь кавказский регион».

«Провокации, устраиваемые Грузией в Южной Осетии и Абхазии, имеют целью втянуть нас в новую войну», - отметил Багапш. При этом он заметил, что силовой путь, избранный Грузией для решения конфликтов, бесперспективен.

Этой ночью столица Южной Осетии Цхинвали подверглась массированному артобстрелу. Под огнем оказались жилые кварталы и городская больница. По уточненным данным, погибли два человека, еще 11 получили ранения.

Однако власти Южной Осетии опровергли информацию об объявленной в республике всеобщей мобилизации. Ранее сообщалось, что в зону конфликта может быть введена тяжелая техника.

Однако Смешанные силы по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта приведены в состояние повышенной боевой готовности, передает [www.regions.ru Regions.ru].

Официальный Тбилиси заявил, что Цхинвали был обстрелян в ответ на огонь, которому подверглись грузинские села Тамарашени и Никози. Они находятся в зоне грузино-осетинского конфликта. Также сообщалось о том, что уже в пятницу утром произошел обстрел грузинских сел Эредви и Ванати, в результате которого никто не пострадал.

После обстрела Цхинвали глава МИД России Сергей Лавров назвал ситуацию в Южной Осетии «абсолютно недопустимым развитием событий». Он призвал грузинское руководство подписать юридически обязывающий документ о неприменении силы в Абхазии и Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Абхазии в связи с событиями в Южной Осетии объявлена военная тревога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.