В Абхазии проходят траурные мероприятия в 20-ую годовщину начала грузино-абхазской войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2012 года

В Абхазии 14 августа, в День памяти защитников Отечества, отметили 20-летие начала грузино-абхазской войны 1992-1993 годов, пишет РИА Новости.

Во всех городах и районах республики возлагают венки и цветы к памятникам и могилам погибших, как говорят в Абхазии, в "отечественной войне народа Абхазии" 1992-1993 годов.

Ветераны войны, матери погибших воинов, президент Александр Анкваб, вице-президент Михаил Логуа, спикер парламента Валерий Бганба, депутаты парламента, члены правительства и представители общественности возложили цветы к мемориалу Славы в центре Сухуми.

Во всех действующих православных храмах Абхазии прошли молебны в память о жертвах войны.

14 августа 1992 года войска Грузии, власти которой отвергли возможность построения федеративных отношений с Сухуми, вторглись на территорию республики.

Формальным поводом стало постановление Верховного Совета Абхазии о введении в действие абхазской конституции 1925 года, фиксировавшей доавтономный статус Абхазии, что не было признано центральным руководством Грузии.

Начавшиеся военные действия переросли в настоящую войну с применением авиации, артиллерии и других видов оружия.

Более 2700 человек погибли с абхазской стороны, до 200 человек пропали без вести, до 5 тысяч человек получили ранения различной степени тяжести.

Боевые действия длились 413 дней и завершились поражением грузинских вооруженных сил. В конце сентября 1993 года Сухуми перешел под контроль абхазских войск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Абхазии проходят траурные мероприятия в 20-ую годовщину начала грузино-абхазской войны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.