В Абхазии усилили поиск граждан, которые могут шпионить на Грузию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2009 года

Служба госбезопасности (СГБ) Абхазии активизировала мероприятия по выявлению граждан, контактирующих со спецслужбами Грузии, и предлагает добровольно признаваться во всех подобных случаях. В распространенном в четверг в Сухуми сообщении ведомства указывается, что это связано с продолжающимися попытками Грузии вербовать жителей Абхазии для дестабилизации обстановки в регионе, передает «Интерфакс».

По данным СГБ, уже «установлен ряд лиц, которые поддерживали связь с сотрудником Департамента контрразведки МВД Грузии и поставляли интересующие грузинские спецслужбы сведения». Эти сведения касались мест дислокации и перемещения российских миротворческих сил, оснащения подразделений Минобороны Абхазии, а также политической ситуации в Гальском районе, говорится в сообщении.

В этой связи СГБ «настоятельно советует гражданам Абхазии, систематически посещающим Грузию, добровольно сообщать обо всех проблемных ситуациях на ее территории, о проявлении к ним повышенного интереса со стороны сотрудников грузинских спецслужб, госструктур и даже обычных граждан».

«Малозначащая на первый взгляд информация может существенно помочь в обеспечении безопасности нашей республики», - подчеркивает ведомство.

В сентябре нынешнего года Верховный суд Абхазии приговорил к 19 годам тюрьмы 40-летнюю жительницу Сухуми Диану Шедания (Асееву), признав ее виновной в шпионаже в пользу Грузии. Обвинению удалось доказать, что в декабре 2006 года она познакомилась с бывшим жителем Абхазии, сотрудником грузинской контрразведки, и согласилась стать его «глазами и ушами» в республике. Женщина передавала ему сведения как по мобильному телефону, так и при личных встречах на территории Зугдиди.

С июня 2008 года за ней было установлено наблюдение, сообщал «Росбалт-Кавказ». Из записей телефонных разговоров стало известно, что сотрудника грузинских спецслужб интересовало все, начиная с численности судов в портах Абхазии и заканчивая местами массового скопления людей в Сухуми.

Одна из записей была направлена в Южный региональный центр экспертизы России, где подтвердили, что голос действительно принадлежит Диане Шедания. Женщину задержали в сентябре 2008 года. При этом у нее был изъят фотоаппарат, на котором хранились фото- и видеоматериалы одного из объектов министерства обороны Абхазии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Абхазии усилили поиск граждан, которые могут шпионить на Грузию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.