В Австралии полиция предотвратила крупномасштабный теракт, проведены массовые аресты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2005 года

Полиция Австралии произвела в ночь на вторник массовые аресты, сорвав подготовку крупномасштабного теракта. В результате проведенных одновременно десятков обысков в двух крупнейших городах страны - Сиднее и Мельбурне - арестованы 17 человек, заявил официальный представитель австралийской федеральной полиции. Им будут предъявлены различные обвинения по статьям, имеющим отношение к терроризму.

По словам комиссара полиции штата Новый Южный Уэльс Кена Морони только в городе Сидней в операции участвовало около 400 полицейских. "Мы полагаем, что сорвали крупномасштабную операцию, которая - если бы ей позволили завершиться - имела бы катастрофические последствия", - заявил Морони местному телевидению.

В перестрелке с полицией в Сиднее был тяжело ранен один из подозреваемых, сообщает ABC News.

Он госпитализирован в одну из местных больниц и находится в стабильном состоянии, передает РИА "Новости".

Как сообщил премьер-министр штата Новый Южный Уэльс Морис Иемма, причиной для массированной операции стали сообщения о том, что определенные лица накапливают запасы химических веществ для осуществления теракта. Арестованные в Мельбурне 9 человек уже предстали перед судом.

По словам прокурора Ричарда Мэйдмента, они образовали террористическую группу с целью убийства "невинных мужчин и женщин в Австралии". Обвиняемые вели подготовку к теракту на протяжении более 12 месяцев, отметил прокурор.

"Члены сиднейской группы накапливали химикаты того типа, что был использован при взрывах в лондонском метро", - добавил он.

Предполагается, что подозреваемые собирались совершить теракты против крупного нефтеперерабатывающего завода и в знаменитом Оперном театре Сиднея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии полиция предотвратила крупномасштабный теракт, проведены массовые аресты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.