В Австралии 7 школьников попали в больницу с наркотическим отравлением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2018 года

Полиция Австралии выясняет обстоятельства, при которых семеро подростков получили отравление наркотическими веществами. Все они являются учениками частной школы. Некоторые из них находились в момент госпитализации в критическом состоянии.

Инцидент произошел утром 21 февраля в колледже Святого Стефана в городе Голд-Кост (штат Квинсленд). Из учебного заведения в больницу были доставлены шестеро юношей в возрасте 15 лет и один 14-летний, сообщает myGC.com.au. Медиков вызвали в школу вскоре после полудня.

Двоих пострадавших выписали в течение суток. Остальные школьники тоже постепенно идут на поправку, пишет The Washington Post.

В полиции пока не говорят, какой наркотик принимали подростки, получившие передозировку. Но это был порошок. Точные выводы будут сделаны после получения результатов токсикологической экспертизы.

По некоторым данным, в руки учеников попал ноотроп и транквилизатор фенибут, который в свое время использовали для стимуляции мозговой деятельности советских космонавтов.

Фенибут недавно был запрещен в Австралии, хотя в России, на Украине и в Латвии это лекарство находится в свободном обращении.

«Ни один запрещенный препарат не является безопасным. Это типичный пример того, к чему приводит детское желание познать запретное», - сказал следователь и старший сержант полиции Грег Оборт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австралии 7 школьников попали в больницу с наркотическим отравлением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.