В Азербайджане на границе с Грузией задержан боевик ИГ: Собирался через Турцию в Сирию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2015 года

15 октября на пограничной заставе около села Узунгазмалар Загатальского района Азербайджана при попытке пересечь государственную границу Азербайджана с Грузией был задержан житель села I Шахсевен Бейлаганского района Ширинов Бабек Первиз оглу (1990 г.р.).

Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-центр Государственной пограничной службы, в ходе расследования выяснилось, что ранее воевавший на территории Сирии в составе вооруженных формирований ИГИШ («Исламское государство») Б.Ширинов для того чтобы вновь присоединиться к ним, хотел пересечь границу с Грузией, оттуда попасть в Турцию, а уже из Турции – в Сирию.

В результате проведенных поисковых операций за пособничество нарушителю границы был задержан и житель села Алиабад Загатальского района Шамхалов Афган Ниязи оглу.

По некоторым данным, в зоне сирийского конфликта воюют от 400 до 1000 граждан Азербайджана. В прошлом году сообщалось о возможном создании на территории Сирии отдельного «азербайджанского батальона». Самый известный боевик из этой закавказской республики — Хаттаб Аль Азери: помимо участия в боях, он успел отметиться своими обвинениями в адрес властей Азербайджана за сохранение светского характера государства и высокую коррумпированность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане на границе с Грузией задержан боевик ИГ: Собирался через Турцию в Сирию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.