В Азербайджане нет ограничений на свободу религии, считает Патриарх Варфоломей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2003 года

Патриарх Константинопольский Варфоломей I заявил сегодня в Баку, что в Азербайджане не существует ограничений на свободу вероисповедания, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава Константинопольской Православной Церкви прибыл в столицу Азербайджана с трехдневным государственным визитом.

На встрече в госкомитете по работе с религиозными образованиями высокий гость с удовлетворением отметил, что в Азербайджане "христиане свободно живут и удовлетворяют свои религиозные потребности". Он подчеркнул, что приехал сюда с миссией налаживания межрелигиозного диалога, в частности между христианской и мусульманской религиями. Этому делу 63-летний Патриарх, по собственному признанию, посвятил почти 20 лет своей жизни.

Варфоломей I передал епископу Бакинскому и Прикаспийскому Александру часть мощей святого апостола Варфоломея. Это особая святыня для православной епархии Азербайджана, которая считает святого Варфоломея, принявшего две тысячи лет назад мученическую смерть на территории современного Баку, своим покровителем.

Во время посещения бакинского кафедрального собора святых Жен-мироносиц Патриарх Варфоломей I благословил православных верующих Азербаджана.

Как подчеркнул Патриарх, "разные веры должны не разделять людей, а помогать их общению для преодоления конфликтов, которые еще существуют на земле". Он расценил существование в Азербайджане православной миссии и воссоздание здесь кафедрального собора Жен-мироносиц как "свидетельство толерантности этой страны ко всем религиям".

Азербайджан - четвертая мусульманская страна, которую посещает Варфоломей I. В ходе визита состоятся его встречи с главами мусульманской, православной и иудейской конфессий Азербайджана, а также рядом высокопоставленных государственных чиновников страны. На 17 апреля запланирована встреча предстоятеля Константинопольской Православной церкви с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане нет ограничений на свободу религии, считает Патриарх Варфоломей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.