В Азербайджане ожидается резкий скачок безработицы в 2015 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2015 года

Экономисты прогнозируют резкий скачок безработицы в Азербайджане в 2015 году.

С января 2015-го безработица в Азербайджане перешла к росту. Все это результат приостановки нескольких масштабных инфраструктурных проектов, начала массовых сокращений, ликвидации системы дополнительной оплаты, отмены во многих госучреждениях пакетной системы выдачи зарплат.

В сложившейся ситуации правительству Азербайджана необходимо или привлекать средства из золотовалютных резервов, чтобы выполнять обязательства по реализации социальных программ, или резко сокращать намеченные расходы. Впрочем, при любом раскладе, год будет тяжелым, пишет Haqqin.az.

По прогнозам известного экономиста, экс-замминистра экономики Азербайджана Октая Ахвердиева, даже при ценах на нефть в 90 долларов дефицит бюджета ожидался в размере 1,6 млрд. долларов, а при нынешних ценах бюджет Азербайджана может потерять 4 млрд.. И в связи с таким кризисом безработица в стране может резко подскочить. «Я не исключаю дальнейших сокращений, ликвидации некоторых госкомпаний и госкомитетов. Поэтому число безработных может заметно вырасти», — говорит О.Ахвердиев, полагая, что правительство уже сейчас должно разработать специальную программу в этом направлении.

По его мнению, многим в стране в ближайшем будущем придется менять и место работы, а может и профессию, подстраиваясь под изменяющийся рынок труда. Тяжелее всего будет с производством, где большая часть технологий и материальной базы унаследована с советских времен.

В свою очередь директор информагентства «Туран» Мехман Алиев напоминает, что МВФ и Азиатский банк еще в 2008 году прогнозировали кризис в азербайджанской экономике, который может начаться в 2015-м.

«Это структурный кризис. Уж очень велика доля нефти в бюджете страны. Поэтому все ожидали начала кризиса, вот только правительство почему-то не хотело этого видеть», — высказывает свое мнение известный журналист.

Ранее сообщалост о том, что валютные резервы Центрального банка Азербайджана уменьшились в январе 2015 года на 1,077 млрд. долларов и составили 12,68 млрд. долларов.

Регулятор объяснил столь высокую динамику поддержкой стабильности национальной валюты — маната. В декабре прошлого года Центральный банк экспортирующей нефть прикаспийской страны продал около 1,13 млрд. долларов ради поддержки национальной валюты. Это произошло, как отметили в ЦБ Азербайджана, после волны девальваций в России и других бывших советских республиках.

Валютные резервы ЦБ Азербайджана снижаются шестой месяц подряд, причиной чего является удержание стабильного курса маната, передавали СМИ, добавляя, что месяцем ранее валютные резервы ЦБ составляли 13,758 млрд. долларов, в целом за 2014 год снизившись на 2,78 процента. И это еще при том, что Азербайджан меньше других стран региона пострадал от разрастающегося экономического кризиса в соседней России, поскольку меньше зависит от торговли с ней.

«Как видно из приведенных показателей, валютные резервы Центробанка тают на глазах. Ранее казалось, что запасов валюты ЦБ достаточно много, и их хватит в худые времена надолго. Причем обыватель при этом даже не думал о валютной интервенции Центробанка, его беспокоит лишь одна мысль: на сколько месяцев их хватит, чтобы обеспечивать импорт при дальнейшем обвале цен на нефть. Но оказывается, валютные резервы ЦБ могут и не дотянуть до такой крайней черты. Причина — банальна. Если Центробанк каждый месяц будет выбрасывать на поддержку курса маната по миллиарду долларов, вскоре валюты у него не окажется. А если учесть, что банку приходится расплачиваться валютой и по ряду других операций, то его валютных запасов может не хватить даже до конца года», — прогнозировал портал.

Читайте также: Валютные резервы ЦБ Азербайджана сократились на 1,077 млрд. долларов

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане ожидается резкий скачок безработицы в 2015 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.