В Азербайджане продолжаются гонения оппозиционной прессы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2007 года

С 18 мая текущего года наложен арест на банковские счета азербайджанской оппозиционной газеты «Бакы хебер». Сегодня фирмы-распространители печати отказались выплатить газете «Бакы хебер» средства, вырученные от ее реализации, сославшись на решение суда. Об этом сообщил главный редактор газеты «Бакы хебер» Айдын Гулиев. Гулиев сообщил, что 9 февраля текущего года судья Апелляционного суда Гурбан Аббасов аннулировал решение суда Сабаильского района от 5 декабря 2005 года о выплате штрафа в размере 20 миллионов старых манатов (4 тысячи новых манатов) частями.

Исполнение этого решения началось несколько дней назад. Все финансовые счета газеты были заморожены. Главный редактор отметил, что решение о дальнейшем выходе газеты будет принято совместно с коллективом в ближайшее время. Издательство «Азербайджан» также требует от газеты «Бакы хебер» погашения задолженности, что создает проблемы в деятельности издания.

Напомним, что недавно оппозиционные азербайджанские газеты «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан» выселили из занимаемого ими помещения. Инициатором выселения стало Министерство Чрезвычайных Ситуаций (МЧС). Об этом сообщил шеф-редактор газеты «Гюнделик Азербайджан» Шахвелед Чобаноглу. «Представители МЧС утверждают, что нижние этажи новопостроенного высотного здания находятся в аварийном состоянии и нуждаются в укрепительных работах. По логике вещей, если первые этажи здания находятся в аварийном состоянии, то для проведения укрепительных работ из здания должны быть выселены и жители квартир, в нем расположенном. Но естественно, что ничего подобного не произойдет. Нас просто выкидывают из помещения, за аренду которого мы уплатили предоплату до 1 декабря 2007 года. И еще неизвестно, удастся ли нам вернуть свои деньги. И мы не знаем, когда мы сможем возобновить выпуск наших газет», - сказал Ш.Чобаноглу.

В знак протеста против нападения на него неизвестных, случившегося вечером 20-го апреля, и действий, направленные против его газеты, редактор «Гюнделик Азербайджан» Узеир Джафаров намерен просить политического убежища в зарубежных странах. Отметив, что при нынешних условиях жить и работать в Азербайджане практически невозможно, Джафаров добавил, что готов вернуться в страну, как только здесь нормализуется обстановка. Джафаров сообщил, что хочет просить убежища в Канаде, Норвегии, Австрии и Финляндии и что завтра планирует обратиться по этому поводу в дипломатические представительства этих стран в Азербайджане. По его словам, его примеру собираются последовать еще 5 сотрудников газеты «Гюнделик Азербайджан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане продолжаются гонения оппозиционной прессы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.