В Азербайджане разработали свою методику определения политзаключенных, и ПАСЕ им не указ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2012 года

Заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов выразил несогласие с данными доклада Кристофа Штрассера о том, что 90 человек в стране являются политзаключенными.

“Соответствующие структуры в настоящее время анализируют доклад Кристофа Штрассера. Азербайджан занимает в этом вопросе свою позицию. В отличие от Совета Европы, мы считаем, что в Азербайджане политических заключенных нет. В Азербайджане есть люди, арестованные за конкретные проступки. Несмотря на то, что некоторые из них занимаются политикой, некоторые – активной политикой, занятие политикой не страхует их от наказания за свои деяния. Это позиция Азербайджана», - заявил он агентству АПА.

По словам Гасанова, Азербайджан неоднократно заявлял СЕ и структурам, дающим рекомендации по вопросу политических заключенных, что понятие «политический заключенный» должно иметь точные критерии.

Что касается отнесения Штрассером 90 человек в Азербайджане, подпадающих под критерии политического заключенного, официальный представитель ПА заявил, что это его субъективная позиция.

«У Азербайджана в этом вопросе свой подход и своя методика. Подход Штрассера имеет субъективную суть. И то, сколько человек он причисляет к этому списку, тоже носит противоречивый характер, потому что в Азербайджане уже на протяжении долгого времени озвучиваются различные мнения по этому вопросу. Правоохранительные организации Азербайджана и Европы не смогли прийти к единому мнению в этом вопросе, кого причислять к категории политического заключенного, а кого нет. Мы не согласны с докладом Штрассера. Мы в письменной форме представим наше отношение Совету Европы и соответствующим его структурам», - сказал Гасанов.

Он также выразил отношение к последнему указу о помиловании президента и освобождению 9 человек, задержанных во время акций Общественной Палаты.

«Президент дал им еще один шанс встать на правильный путь. Сохранение общественно-политической стабильности в Азербайджане, соблюдение всеми общественного порядка, подчинение требованиям правоохранительных органов является сутью закона. Нарушившие закон, соответственно, наказываются. Президент страны еще раз предоставил этим людям возможность, чтобы они вели себя в азербайджанском обществе в соответствии с законами», - заявил он.

Гасанов также выразил отношение к аресту главного редактора газеты «Толыши Сядо» Хилала Мамедова.

«В связи с этим ведется расследование, приговора суда еще не было. Поэтому не хочу выражать какого-либо мнения по этому вопросу. К сожалению, как это бывает в некоторых случаях, люди, проводящие правозащитную деятельность, пытаются все политизировать, стараются оценить это как давление на инакомыслящих. Но имеются конкретные факты. В настоящее время соответствующие органы ведут работу по этому делу. Общественности будет дана информация об итогах», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане разработали свою методику определения политзаключенных, и ПАСЕ им не указ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.