В Азербайджане скандал с солдатами-донорами набирает обороты: на этот раз солдата вернули без сердца и печени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2012 года

Азербайджанская газета «Зеркало» опубликовала заявление матери азербайджанского солдата Ирады Мамедовов. «Мой сын Исмаил Ибаев служил в воинской части, расположенной на территории Нахчывана. Сорок дней назад ко мне пришел человек в гражданской форме. Он привез на грузовой машине тело моего сына. По его словам, мой сын покончил с собой, пустив себе пулю в лоб. Он потребовал немедленно похоронить моего сына, что мы и сделали», — сказала нам мать солдата. Как отметила мать солдата, услышав о том, что в Азербайджане происходит изъятие и продажа внутренних органов солдат, она через 39 дней после похорон потребовала эксгумации трупа сына.

«Эксгумация состоялась 7 сентября. Руководил эксгумацией следователь из Военной прокуратуры Нахчывана Рашад Гулиев. Он сперва не хотел допускать меня к вскрытию тела моего сына. Но я ослушалась его и потребовала проведения вскрытия тела Исмаила в моем присутствии. При вскрытии было обнаружено, что у него отсутствуют сердце и печень. Следователь пытался убедить меня в том, что сердце и печень Исмаила просто сгнили», — сказал она «Зеркалу».

Как заявила мать солдата, она собирается провести пресс- конференцию, на которой намерена сделать эти факты достоянием общественности. «Командование части, в которой служил мой сын, предложило мне деньги, чтобы я отказалась от проведения пресс-конференции. Естественно, я не согласилась. Как им не стыдно предлагать мне деньги? Я, что, вырастила сына, чтобы в конце концов получить его тело без сердца и печени, а взамен взять деньги?» — возмущается убитая горем мать.

Скандал с изъятием у азербайджанских солдат внутренних органов для дальнейшей продажи разразился в начале августа, когда в азербайджанской прессе появилось заявление матери одного из погибших в «не боевой обстановке» азербайджанских солдат. Тогда мать азербайджанского солдата Парвиза Искандерли – Кифаят Искандерли заявила, что органы ее сына и еще 7 его сослуживцев были проданы за рубеж.

Чуть позже в прессе появилось открытое письмо проживающего во французском городе Тулуз бывшего военнослужащего азербайджанской армии Рагима Намазова, в котором он также утверждал, что в воинских частях азербайджанской армии, расположенных в Нахичеване, занимаются продажей внутренних органов солдат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане скандал с солдатами-донорами набирает обороты: на этот раз солдата вернули без сердца и печени», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.