В Азербайджане создают Государственное агентство безопасности спецсвязи и информации в ответ на атаки армянских хакеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах по усовершенствованию деятельности в сфере информационной безопасности, сообщает агентство Тренд.

В указе отмечается, что с целью обеспечения охраны информационных процессов, защиты стабильности и бесперебойности информационных ресурсов государственных органов, для предотвращения угроз в этой сфере, анализа и предупреждения, для координации деятельности государственных и негосударственных субъектов инфраструктуры и их пользователей, для оценки и управления рисками в сфере кибербезопасности, для обеспечения общенациональной готовности и просвещения создать на базе департамента безопасности специальной связи и информации Особой службы государственной охраны Государственное агентство безопасности специальной связи и информации Особой службы государственной охраны.

Также согласно указу, в целях координации деятельности информационных структур в сфере кибербезопасности, информирования о существующих и возможных электронных опасностях на уровне страны, просвещения населения, частных структур в сфере кибербезопасности при министерстве связи и информационных технологий создается координационная структура - Центр электронной безопасности.

Кабинету министров поручено в течении двух месяцев подготовить и предоставить президенту Азербайджана проект положения о Центре электронной безопасности при министерстве связи и информационных технологий, обеспечить выделение необходимых финансовых средств Специальной службе государственной защиты, урегулировать другие вопросы, вытекающие из данного распоряжения.

Следует отметить, что после экстрадиции из Венгрии и освобождения убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна Рамиля Сафрова, армянские хакеры осуществили ряд успешных атак на сайты госведомств и информационных агентств Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Азербайджане создают Государственное агентство безопасности спецсвязи и информации в ответ на атаки армянских хакеров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.