В Айове появился закон о «сердцебиении плода» против абортов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2018 года

Ким Рейнольдс с девочкой

Губернатор Айовы Ким Рейнольдс поставила подпись под законом, запрещающим проведение аборта после того, как у эмбриона обнаруживается сердцебиение. Зачастую это происходит на седьмой неделе, когда женщина может ещё даже не знать, что беременна.

Это решение властей традиционно республиканского штата Айова стало самой жесткой ограничительной мерой против искусственного прерывания беременности в Соединенных Штатах.

Сенаторы штата, которые поддержали законопроект, заявили ранее, что их цель — бросить вызов историческому вердикту Верховного суда США 1973 года, согласно которому право женщин на аборт гарантировано Конституцией.

В штате Миссисипи в марте появился закон о запрете абортов на 16 неделе беременности, а в Кентукки — в апреле — запрет на аборт начиная с 11 недели. Оба этих закона оспариваются в судах. Вероятнее всего, судебный иск будет подан и в отношении закона в Айове.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Айове появился закон о «сердцебиении плода»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.