В Алтайском крае во время родов погибли женщина и ребенок. В отношении врачей возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2007 года

В Алтайском крае Каменская межрайонная прокуратура в среду возбудила уголовное дело в отношении врачей, допустивших гибель женщины и ребенка во время родов. Об этом сообщил прокурор Каменской межрайонной прокуратуры Геннадий Шпунтов.

По его словам, 11 января в родильном доме одной из городских больниц Камня-на-Оби во время проведения операции кесарева сечения пострадали женщина и младенец, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время операции роженица осталась без кислорода, от чего произошло поражение головного мозга пациентки. Выехавшая к больной реанимационная бригада краевого Центра медицины катастроф сделать уже ничего не смогла: сначала умер ребенок, а потом мать.

«По предварительным данным, причиной смерти женщины стала церебральная гипоксия головного мозга вследствие анестезии при родах», - сказал межрайонный прокурор Геннадий Шпунтов.

Дело возбуждено в отношении акушера-гинеколога Медведева и врача-реаниматолога Рыбина по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», уточнил Шпунтов.

Сейчас проводится судмедэкспертиза, которой предстоит выяснить окончательные причины смерти женщины и ребенка, допрашиваются свидетели из числа медиков, сообщил прокурор, отмечает «Интерфакс».

По его словам, в четверг в Камень-на-Оби прибудет комиссия краевого управления по здравоохранению, которая будет проводить собственное служебное расследование действий врачей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Алтайском крае во время родов погибли женщина и ребенок. В отношении врачей возбуждено уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.