В Алтайском крае пройдут предварительные слушания по делу о гибели Михаила Евдокимова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2005 года

Предварительные слушания по делу о гибели в автокатастрофе алтайского губернатора Михаила Евдокимова и двух его сопровождающих - Ивана Зуева и Александра Устинова, пройдут во вторник в суде Зонального района Алтайского края.

В связи с гибелью Евдокимова было возбуждено уголовное дело по статье«Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств,повлекшее смерть двух или более лиц» УК РФ. Обвинение предъявленожелезнодорожнику Олегу Щербинскому - водителю автомашины Toyota Marino,после касания с которой, как установило следствие, губернаторскийMercedes вылетел с трассы и разбился.

По версии обвинения, Щербинский нарушил третий пункт правил дорожногодвижения о «применении специальных сигналов»: при приближении автомобиля свключенным спецсигналами он обязан был уступить дорогу, передает ИТАР-ТАСС.

Однако защита обвиняемого считает, что «для получения преимущества перед другими участниками движения водитель губернатора должен был включить синийпроблесковый маячок и специальный звуковой сигнал».

По словам адвоката Сергея Шмакова, «согласно свидетельским показаниям, маячок на губернаторской машине был включен, а звуковой сигнал - нет». Самподсудимый вину не признал. Если суд установит его виновность, ему грозитлишение свободы на срок до семи лет.

Автокатастрофа произошла 7 августа на трассе Бийск-Барнаул в Зональномрайоне, когда «Тойота», в которой кроме водителя находились еще четыречеловека, поворачивала с дороги налево. В результате погибли МихаилЕвдокимов, его водитель Иван Зуев и охранник Александр Устинов. ГалинаЕвдокимова до сих пор находится в больнице Барнаула.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Алтайском крае пройдут предварительные слушания по делу о гибели Михаила Евдокимова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.