В Ангарске таксист устроил ДТП с автобусом, чтобы спасти зажатого дверями мальчика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2017 года

В Ангарске Иркутской области таксист устроил ДТП для того, чтобы остановить автобус, который тащил зажатого дверями мальчика.

Как сообщают в региональном ГУ МВД (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine), 25 декабря водитель рейсового автобуса марки «ПАЗ» не дождался, пока все пассажиры выйдут на остановке на улице Ф. Энгельса. В результате семилетнему мальчику дверью прищемило руку, и автобус поехал, волоча ребенка за собой.

Свидетелем произошедшего оказался водитель службы такси - 52-летний Азамжон Жалилов, который мгновенно отреагировал, обогнав автобус и преградив ему путь. Мальчика освободили, он получил только ушиб предплечья и сейчас находится на амбулаторном лечении.

Подробности произошедшего приводит сайт Sib.fm: оказывается, мальчик находился в автобусе вместе со своей бабушкой. Она вышла на остановке первая, а внук стал спускаться по ступеням вслед за ней, и тогда автобус тронулся. Пенсионерка пыталась привлечь внимание водителя, громко крича, но долго бежать за автобусом не смогла. На сигналы других автомобилей маршрутчик также не реагировал. А в салоне автобуса не было пассажиров, которые могли бы сказать водителю о происходящем.

В итоге таксист резким поворотом из своего ряда «подрезал» автобус, допустив столкновение с ним.

Руководство полиции собирается поощрить Жалилова: благодаря его неравнодушию и своевременному вмешательству ребенок не получил более тяжелых увечий, отмечает сайт МВД.

Несколько дней назад РИА «Камчатка-Информ» сообщало, что 15 декабря водитель автобуса несколько метров протащил зажатую в дверях 15-летнюю школьницу. Девочку спас мужчина, которому пришлось буквально броситься под колеса автобуса, чтобы тот затормозил. В том случае водитель также не убедился, что все пассажиры вышли на остановке, и начал движение, в то время как школьный рюкзак девочки оказался зажат дверями.

Наиболее громкий и трагический случай произошел в Петропавловск-Камчатском в феврале: тогда 52-летняя пассажирка, инвалид второй группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата, не успев выйти из задней двери автобуса, в момент начала его движения выпала из салона и ударилась спиной и головой о грунт, при этом закрывающиеся на ходу двери зажали ей ногу.

Поскольку на двух следующих остановках не было пассажиров на вход и выход, водитель проследовал их без остановки, протащив женщину в таком положении почти полтора километра на скорости 40-50 км/ч. Пассажирка скончалась, водителя автобуса в июне суд приговорил к полутора годам колонии-поселения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ангарске таксист устроил ДТП с автобусом, чтобы спасти зажатого дверями мальчика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.