В Англии пеликан влюбился в женщину, которая его вылечила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2006 года

В Англии пеликан влюбился в сотрудницу общества по защите животных, которая его вылечила, пишет газета The Times.

Розовоспинный пеликан, сородичи которого живут в Африке недалеко от Сахары, в октябре сбежал из парка диких животных на острове Мэн и улетел в графство Нортумберленд. Там его нашли и показали ветеринарам: врачи нашли у птицы заражение крови.

Заботу о птице взяло на себя Шотландское общество борьбы с жестоким обращением с животными. Очень скоро пеликан стал оказывать повышенное внимание одной из его сотрудниц, Алексис Бейли. Миссис Бейли, работающая в обществе уже восемь лет, рассказала, что никогда прежде не видела ничего подобного. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Ветеринар рассказала, что пеликан вспыхнул к ней любовью с тех пор, как она первый раз сделала ему укол антибиотика. "Он смотрит мне прямо в глаза и делает то, что я могу назвать лишь брачными играми – поднимает крылья и склоняет голову. Он подходит ко мне, прижимается и начинает меня прихорашивать. Он любит брать в клюв мои волосы или руку, ему нравится играть со шнурками у меня на ботинках" - рассказывает защитница животных.

По словам женщины, птица ведет себя так лишь с ней. Если ее поблизости нет, он согласен, чтобы его кормил кто-то другой. Но как только она появляется, пеликан начинает нападать на других людей: встает между другим человеком и своей возлюбленной, поднимает крылья и бросается вперед, раскрывая и закрывая клюв. Если "посторонний" человек быстро не уйдет, то пеликан начнет щипаться. Алексис Бейли сочувствует коллегам, она знает, что такие нападения очень болезненны.

Сейчас птицу готовят к возвращению в парк диких животных Карр на острове Мэн. При этом миссис Бейли очень беспокоится о том, как пеликан будет жить без нее. "Я надеюсь, что он меня забудет, когда вновь увидит других пеликанов", - говорит она. При этом женщина добавляет, что не поощряла такое поведение пеликана. "Коллеги смеются над нами. Говорят, что я его жена или что в прошлой жизни я была пеликаншей. А я чувствую себя несколько виноватой".

Ник Пайндер, главный управляющий парка диких животных, затрудняется давать комментарии поведению птицы. Он говорит, что такая реакция в принципе может быть вызвана непривычностью контакта с человеком. По его словам, пеликаны содержатся в вольере площадью в один акр, там есть только озеро и другие пеликаны. Они подходят к краю территории лишь во время кормления, так что в обычных условиях это минимальная дистанция контакта с людьми.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Англии пеликан влюбился в женщину, которая его вылечила», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.