В Антарктиде ищут тела пилотов разбившегося канадского самолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2013 года

В Антарктиде на месте крушения канадского самолета Twin Otter начинаетсяоперация по поиску трех его пилотов, граждан Канады. Обломки искали со среды, и нашли накануне: Самолет врезался в гору Элизабет в 680 км от Южного полюса. Новозеландские спасатели, проводящие операцию, не надеются найти пропавших живыми.

Морской спасательно-координационный центр Новой Зеландии сообщил, что основная задача - найти тела и переправить сначала в Новую Зеландию, а затем в Канаду, передает ИТАР-ТАСС.

Самолет Twin Otter, последний рейс которого сюжного полюса трагически завершился вечером 23 января, былиобнаружены двумя новозеландскими вертолетами накануне, всубботу. Самолет врезался в гору Элизабет (хребет КоролевыАлександры) на высоте 3900 метров над уровнем моря. Районкатастрофы находится примерно в 680 км от Южного полюса и натаком же расстоянии от американской антарктической станции Мак-Мердо.

Ожидается, что поиск будет тяжелым из-затруднодоступности к месту аварии. Обломки самолета лежат накрутом склоне горы Элизабет недалеко от ее вершины. Погода благоприятствует поисковой операции, в районе горы - слабый ветер и небольшая облачность. Для спасателей созданабаза в 50 км от места крушения самолета, на леднике Бирдморда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Антарктиде ищут тела пилотов разбившегося канадского самолета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.