В Аргентине начато расследование гибели поэта Федерико Гарсиа Лорки в 1936 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2016 года

Аргентинский суд инициировал расследование обстоятельств исчезновения и гибели испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки, удовлетворив тем самым иск Ассоциации за восстановление памяти, которая собирает свидетельства о жертвах политических репрессий в Испании.

Судья уже направил ордер в Испанию, сообщает Latin American Herald Tribune (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на президента ассоциации Эмилио Сильву. Начало судебного разбирательства практически совпало с 80-й годовщиной со дня смерти Лорки в августе 1936 года и обнаружением новых документов о жизни и смерти поэта и драматурга.

Как отмечают СМИ, правозащитной организации удалось добиться "надежного" изложения обстоятельств ареста и казни Лорки благодаря документам из полиции Гранады. Впервые стало известно, что поэт был обвинен в принадлежности к масонам, социалистических взглядах и гомосексуализме. Лорка был арестован и впоследствии казнен вместе с другим человеком, личность которого неизвестна.

В Ассоциации за восстановление памяти полагают, что гибель поэта нуждается в расследовании и публичном разбирательстве в контексте преступлений против человечности, которые имели место в Испании в ходе гражданской войны.

Издание El Universo отмечает, что рассмотрение дела Лорки в Буэнос-Айресе стало возможным благодаря утвержденному в Аргентине в 2010 году принципу всеобщей справедливости применительно к нарушениям прав человека во время гражданской войны и диктатуры Франко. Судья Мария Сервини запросил в Испании любые документы, которые могут помочь узнать о событиях 80-летней давности, и собирается лично поехать в Испанию, чтобы собрать больше информации.

В общении с журналистами президент ассоциации Эмилио Сильва выразил сожаление о том, что жертвы гражданской войны и франкизма в Испании вынуждены прибегать к судебной системе Аргентины из-за препятствий для судебного преследования преступлений в Испании, возникших после принятия закона об амнистии в 1977 году при переходе к демократии.

"Безнаказанность Франко и франкистов дала пищу для целой политической культуры, это совершенно очевидно", - говорит Сильва. По его словам, ассоциация не располагала информацией о существовании документов о казни Лорки и получила анонимное сообщение.

"In the flag of freedom I embroidered the greatest love of my life". 80 years ago was murdered #FedericoGarciaLorca pic.twitter.com/ys4Ub90pXk— Laura (@calimagirl) 18 августа 2016 г.

Федерико Гарсиа Лорка - поэт, драматург, музыкант и график - является одной из центральных фигур "поколения 27 года" и испанской культуры ХХ века в целом. Он родился в Гранаде в 1898 году, изучал право, философию и литературу. Первый поэтический сборник издал в 1918 году. До установления Второй испанской республики жил в Нью-Йорке, затем вернулся в Испанию и возглавил студенческий театр "Балаган".

Летом 1936 года, за три дня до военного мятежа, Лорка решил перед поездкой в Мексику съездить в Гранаду. Он был арестован в доме поэта Луиса Росалеса и, предположительно, на следующий день расстрелян. Местонахождение его останков неизвестно. Книги Лорки были запрещены в Испании вплоть до смерти генерала Франко.

Существуют гипотезы, согласно которым поэт не был убит и пропал без вести. По одной из них, после ранения Лорка потерял память и был укрыт друзьями в Аргентине, где прожил жизнь, не помня своего имени и прошлого. Документы, подтверждающие факт расстрела, были обнаружены только недавно. Все надежды обнаружить его останки в братских могилах не оправдались.

В своем стихотворении "История и круговорот трех друзей", опубликованном в 1930 году, Лорка предсказал гражданскую войну, собственную гибель и отсутствие могилы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Аргентине начато расследование гибели поэта Федерико Гарсиа Лорки в 1936 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.