В Армении будет создана рабочая группа по изменению Избирательного кодекса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2010 года

Предусмотренные изменения в Избирательном кодексе (ИК) Армении помогут улучшить ситуацию с проведением выборов в республике, но они не могут полностью исключить фальсификации выборов. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания РА Давид Арутюнян.

Касаясь пропорциональной и мажоритарной систем проведения выборов – вопроса, мнения вокруг которого в политическом поле Армении сильно расходятся, Арутюнян сказал, что нынешняя система, по его мнению, является самой оптимальной. «Очень трудно однозначно сказать, какая модель проведения выборов лучше – пропорциональная или мажоритарная. Есть партии, которые основаны на харизматических личностях и они поддерживают стопроцентную мажоритарную систему, а другие выступают за пропорциональную систему», - сказал глава парламентской комиссии. Что касается предложений парламентской оппозиции, в частности, обнародования списков избирателей, Арутюнян сказал, что европейские стандарты не предусматривают такого изменения.

Глава комиссии также сообщил, что в скором времени будет создана рабочая группа, которая изучит предложения политических сил, НПО и рядовых граждан по вопросу пересмотра Избирательного кодекса Армении. Давид Арутюнян отметил, что комиссия сделает все, чтобы законопроект вошел в повестку парламента уже в феврале 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении будет создана рабочая группа по изменению Избирательного кодекса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.