В Армении впервые прошел конкурс беспилотников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2021 года

В армянском селе Лернапат Образовательный фонд имени Карена Варданяна организовал в селе Лернапат Лорийской области первый в Армении конкурс беспилотных летательных аппаратов.

Как сообщает Sputnik-Armenia, конкурс проходит на полигоне для беспилотников, который открыли специально по такому случаю, со стометровой взлетной полосой. «Мы хотим проводить такой конкурс минимум раз в год, а еще лучше –два раза: весной и осенью», - отметил в беседе с журналистами директор фонда Карена Варданяна Сурен Варданян.

Конкурс проходит по программе ResponDrone, которую финансируют ЕС и Южная Корея. Конкурс состоит из трех заданий - «обнаружение очага возгорания», «обнаружение пострадавшего и доставка пакета выживания» и «Распыление жидких материалов».

Одна из целей конкурса – поиск решений с применением БПЛА при чрезвычайных ситуациях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении впервые прошел конкурс беспилотников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.