В Армении еще есть достаточный спрос на недвижимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2009 года

В Армении еще есть достаточный спрос на недвижимость, считает постоянный представитель Международного валютного фонда в Армении Нинке Омес. «В Армении многие еще хотят иметь хорошее жилье», - сказала она.

В то же время, по ее словам, необходимо стимулировать и другие секторы экономики, поскольку зависимость экономики Армении от сферы строительства была слишком сильная. «В сфере строительства за последние годы в Армении был зафиксирован слишком высокий рост и с другой стороны хорошо, что сейчас наблюдается спад», - отметила она. Однако, по мнению постоянного представителя, необходимо стимулировать уже начатое строительство, «чтобы избежать больших потерь».

Как отметила постоянный представитель МВФ, сектор недвижимости отличается своей нестабильностью. «Когда цены на недвижимость начинают расти, все хотят покупать. В условиях же кризиса, в ожидании того, что цены начнут падать, люди стремятся быстрее продать», - сказала она.

Таким образом, в условиях неопределенности и отрицательных ожиданий в условиях кризиса люди перестали покупать, с учетом того, что цены на недвижимость будут падать и это самый главный фактор того, что в строительной сфере зафиксирован такой спад, считает Омес.

В экономике Армении, по словам Омес замечены тенденции восстановления, о чем свидетельствует также небольшой рост цен на строительство в июне 2009 года. «Цены на недвижимость в июне начали расти, и даже количество трансакций за этот период тоже было высокое. Это очень хороший показатель, поскольку можно надеется, что самый худший период уже позади, а рост цен на недвижимость будет носить продолжительный характер», - отметила она. В этом контексте Омес добавила, что доля строительства в показателе ВВП, который за 7 месяцев 2009 года был зафиксирован на уровне 18,5%, составляет порядка 14,1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении еще есть достаточный спрос на недвижимость», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.