В Армении за шпионаж осуждены гражданин РА и азербайджанец

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2010 года

Суд общей юрисдикции административных округов Еревана Аван и Нор Норк счел обоснованным выдвинутые обвинения против гражданина Армении Г. Айрапетяна по первой части статьи 299 УК Армении (государственная измена путем шпионажа), первой части статьи 235 УК РА (незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов) и гражданина Ирана, азербайджанца по национальности, Б. Багери по 302-ой статье (шпионаж, осуществленный иностранным гражданином).

Суд признал обоснованным представленные доказательства обвиняющей стороны о том, что Г. Айрапетян, будучи завербованным на основе полученного со стороны азербайджанских спецслужб задания, собрал и передал им секретную информацию о боеспособности и обороноспособности ВС Армении, а также материалы для ведения антиармянской пропаганды.

Последнее задание со стороны азербайджанских спецслужб Айрапетян получил 1-го сентября 2009 года от приехавшего в Армению гражданина Ирана, по национальности азербайджанца Б. Багери. В качестве пароля для встречи была использована фотография знакомого Айрапетяна, сотрудника азербайджанских спецслужб. Айрапетян принял гражданина Ирана в своем доме и, получив в конверте очередное задание, передал Багери материалы, которые могли бы быть использованы для ведения антиармянской пропаганды. Эти материалы были обнаружены сотрудниками СНБ РА в тайнике сумки Багери на армяно-иранском пограничном пункте «Карчеван» в городе Мегри. При обыске квартиры Айрапетяна также были обнаружены орожие и боеприпасы. Суд, признав обоснованным выдвинутое в отношении подсудимых обвинение, приговорил Г.Айрапетяна к 12-ти годам, а Б.Багери – к 10-ти годам лишения свободы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении за шпионаж осуждены гражданин РА и азербайджанец», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.