В Армении осуществляется спортивная программа для людей с инвалидностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2009 года

Общественная организация «Armenian Camp» в Армении осуществляет спортивную программу, целью которой является привлечение людей с инвалидностью в спорт на профессиональном уровне. Как сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net председатель общественной организации «Armenian Camp» Самвел Ростомян программа начала осуществляться месяц назад, но процесс привлечения людей с инвалидностью в спорт дается непросто.

«Наша организация с 2005 года организовывает различные спортивные мероприятия для людей с инвалидностью. Мы и в прошлом году осуществили программу с целью интеграции людей с инвалидностью в общество посредством искусства и спорта. В этом году мы попытаемся организовать в Армении спортивные турниры на профессиональном уровне. Но для этого нужно, чтобы эти люди сами захотели заниматься спортом. С этой целью мы создали Национальную Федерацию спорта для людей с инвалидностью», - сказал Ростомян.

В спортивную программу включены 16 видов спорта, в том числе футбол, баскетбол, волейбол, теннис, настольный теннис, тяжелая атлетика, легкая атлетика, дзюдо, горнолыжный спорт, парусный спорт, гребной спорт, плавание, конный спорт, стрельба и стрельба из лука, голболл и бочия.

По словам Ростомяна, одной из помех в осуществлении этой программы является мышление людей, которые под словом спорт подразумевают один из методов лечения.

«Мы не пытаемся призвать людей с инвалидностью лишь к здоровому образу жизни, контекст нашей идеи подразумевает в основном спорт. Но многие не понимают, как может человек с физическим недостатком кататься на лыжах. А тем временем, во всем мире очень развит спорт для людей с инвалидностью, - отметил Ростомян, - у нас на данный момент есть договоренность с несколькими федерациями на счет предоставления условий для организаций тренировок. Мы уже договорились с федерацией плавания, что параллельно с первенством Армении, который пройдет в октябре, также пройдет первенство среди людей с инвалидностью», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении осуществляется спортивная программа для людей с инвалидностью», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.