В Армении открылась выставка русских кукол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2010 года

17 июля в Музее Русского Искусства в Ереване состоялось торжественное открытие выставки работ русского прикладного искусства московской художницы Татьяны Калинской по авторской текстильной кукле «Вдыхая жизнь». Организатором мероприятия выступила скрипачка оркестра “Новая Россия” под руководством Юрия Башмета Сона Азарян.

Как сказала директор музея Ануш Тер-Минасян, кукла всегда считалась живым существом и обладательницей волшебных свойств. Приступающий к работе над ее изготовлением должен был иметь добрые помыслы и побуждения — только в этом случае кукла могла стать оберегом от разных невзгод, добрым символом и хранителем домашнего очага.

Куклы Татьяны Калинской — отличаются особой одухотворенностью и излучают свет и любовь. В основе работ мастерицы темы материнства, женственности и любви, рассматриваемые художницей сквозь призму исконно русских традиций. Придерживаясь основ изготовления русской традиционной куклы, Татьяна Калинская наделяет свои работы уникальным внутренним миром, каждая ее кукла — это рассказ о Женщине, история ее жизни и судьбы. У каждой куклы свой характер и свой статус. Особенностью авторских работ художницы является изготовление кукол по традиционным технологиям, включая использование аутентичного материала полувекой давности.

На выставке была представлена небольшая часть работ автора — это единичные куклы, сценки и отдельные композиции. Среди них: «Ситничек», «Опоздал…», «Связь времен», «Дама в зеленом», «Модница», «Дума-думушка» и др.

Татьяна Калинская — лауреат многих международных конкурсов. Три года подряд (2007-2009 гг.) ее работы получали награды на Международном Московском Фестивале авторской текстильной куклы «Ребро Евы», который проходил в стенах «Галереи XXI века» (Москва). Последняя ее работа в данной номинации «За раскрытие темы городского костюма». Татьяна Калинская - обладатель премии «Фестиваля лоскутного шитья», дважды — в 2008-м и 2009-м годах — лауреат «Всероссийского Фестиваля современной рукотворной игрушки», победительница в номинации «Авторская кукла» на конкурсе «Российский костюм на рубеже эпох», прошедшем в Ярославле в 2008-м году. Работы автора объехали все крупные города России, везде пользуясь популярностью и любовью у ценителей русского прикладного искусства, сообщает пресс-служба представительства «Россотрудничество» в Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении открылась выставка русских кукол», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.