В Армении открыт Центр забора стволовых клеток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2009 года

ВиваСелл-МТС совместно с благотворительной организацией “Армянский реестр костного мозга” (АРКМ) открыли центр забора стволовых клеток. Инвестиции ВиваСелл-МТС в сферу здравоохранения составили 106 млн. долларов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, центр будет способствовать эффективному лечению пациентов, страдающих от смертельных болезней, что позволит спасти жизнь армян по национальности, а также жизнь многих представителей других национальностей.

Армянский реестр костного мозга – некоммерческая, благотворительная организация и уже 10 лет как действует в Армении, а также проводит активную работу за пределами страны. Задача АРКМ – помочь армянам, разбросанным по всему свету, преодолеть ряд смертельных болезней крови, которые часто удается лечить путем трансплантации стволовых клеток/клеток костного мозга. Цель организации заключается в том, чтобы найти для пациента подходящего донора для костного мозга, обеспечить максимальную эффективность трансплантации для пациентов, страдающих лейкемией, организовать набор доноров среди всех армян и создать сеть общеармянского реестра.

До сегодняшнего дня в реестре зарегистрировано 14.000 доноров-добровольцев. Из 1276 пациентов, уже обратившихся в реестр, было зарегистрировано 821 потенциальных совпадений и проведено 9 операций по трансплантации стволовых клеток/клеток костного мозга. Создание центра забора стволовых клеток, оснащенного передовыми технологиями, являлось важнейшей и приоритетной задачей АРКМ.

“Очередная социальная инвестиция компании ВиваСелл-МТС в качестве корпоративного партнера организации «Армянский реестр костного мозга» полностью направлена на спасение жизни людей, на облегчение их страданий”, - сказал генеральный директор компании Ральф Йирикян.

“Открытие центра забора стволовых клеток несомненно является выдающимся событием в сфере здравоохранения Армении, без которого было бы невозможно создание и оборудование центра по спасению как наших соотечественников, так и представителей других национальностей страдающих злокачественными болезнями крови”, - сказал исполнительный директор АРКМ Севак Авакян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении открыт Центр забора стволовых клеток», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.