В Армении отметили 140-летие Федора Шаляпина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2013 года

14 февраля в Обществе искусств «Нарекаци» в рамках «Дня русской культуры» отметили 140-летие великого русского певца-баса, оперного артиста, реформатора оперной режиссуры Федора Шаляпина, сообщает представительство Федерального агентства по делам СНГ в Армении.

«День русской культуры» начался с открытия выставки под названием «Страницы моей жизни», на которой представлены уникальные фотографии, присланные в Армению из России Россотрудничеством при поддержке Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И.Глинки. 5 разделов фотовыставки: «Милый придел», «Сказки», «Среди друзей моих», «Шаляпин гримируется», «Всенародный артист», наглядно отображают различные этапы творческой и личной жизни великого исполнителя. Мало кто знает, что, будучи одним из величайших певцов XX века, Ф.И.Шаляпин обращался и к литературной деятельности, был известен как поэт-переводчик, автор лирических и юмористических стихов, мастер декламации, занимался живописью и скульптурой. Присутствующие на выставке смогли ознакомиться также с некоторыми из рисунков и шаржей, написанных самим Шаляпиным.

После открытия выставки состоялся показ документального фильма «Великий Шаляпин» режиссера Ю.Альдохина.

Под занавес вечера состоялся концерт «Души прекрасные порывы», составленный из репертуара, исполняемого Ф.Шаляпиным. В программе прозвучали произведения Бетховена, Шуберта, Шумана, Сен-Санса, Глинки, Рахманинова, Римского-Корсакова, Чайковского в исполнении солистки Национального театра оперы и балета имени А.Спендиаряна Греты Багиян, Ани Адилханян, лауреата Второго республиканского конкурса «Любимые песни России» Сара Саркисяна, а также студентов и выпускников Ереванской Государственной консерватории имени Комитаса - Тиграна Баграмяна, Ованеса Нерсисяна, Ованеса Андреасяна. Концертмейстеры: Гаяне Бадалян и Наталья Каприелова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении отметили 140-летие Федора Шаляпина», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.