В Армении отмечают день рождения армянского писателя Ованнеса Туманянa

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2011 года

В Армении отмечают 142-летие со дня рождения великого армянского поэта, писателя, общественного деятеля Ованнеса Туманяна. “Поэт всех армян” Ованнес Туманян родился 1869 году в селе Дсех (Лорийской области Армении) в семье священника.

Писать начал с середины 1880-х годов. Получил широкую известность после выхода сборника «Стихотворения» (1890—1892). Во многих своих произведениях, как “Маро», «Сако из Лори», поэма «Ануш» Туманян обращается к нелегкой доле армянского крестьянства. В 1899 в Тифлисе создал литературный кружок «Вернатун», членом которого были видные армянские поэты, писатели, художники и композиторы.

В связи 142-летием армянского писателя, дом-музей им. Ованнеса Туманяна проведет ряд мероприятий. Как в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщила директор дома-музея Нарине Тухикянм, утром 19 февраля стартовал конкурс “Таркманчац”. Также состоялась презентация ежегодника «Аскер». В рамках праздничных мероприятий детско-юношеская театральная труппа «Ротонда» выступила с представлением «Сурб Саргис».

В день рождения армянского писателя в Армении отмечают также день дарения книги. Нарине Тухикян сообщила, что в связи с этим праздником дом-музей им. Туманяна отправил в регионы Армении книги. В 16:00 в доме-музее Туманяна пройдет литературный вечер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении отмечают день рождения армянского писателя Ованнеса Туманянa», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.