В Армении отмечают праздник покровителя молодых Св. Саркиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2011 года

19 февраля в Армении отмечают праздник Сурб Саркиса (Святого Саркиса), покровителя всех влюбленных и молодых. Праздничные мероприятия начнутся в 11:00 во всех церквях, носящих имя Св. Саркиса, где будут служить обедню. Вслед за этим будет проведен обряд благословения молодежи.

Под патронажем президента Армении праздничные мероприятия пройдут также в Союзе художников, в Музее народного искусства, а также в Парке влюбленных.

Святой Саркис - один из величайших святых армянского народа. Вместе со своим сыном Мартиросом и четырнадцатью воинами он погиб во имя христианской веры. Будучи полководцем при войске императора Константина Великого, совершил множество подвигов. Он был не только превосходным главнокомандующим армянской армией (спарапетом), но и замечательным проповедником.

В ночь перед праздником Св. Саркиса молодые едят соленую лепешку, после этого ничего не едят и не пьют, ожидая встретить во сне своего жениха или невесту. К этому дню относится еще один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе и ждут следа копыта коня Св. Полководца Саркиса. Согласно легенде, Св. Саркис должен с ангелами пролететь над домами. И если в подносе с мукой обнаружится след от копыта его белого коня (символ чистоты и непорочности), то в этом году исполнится мечта влюбленного юноши или девушки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении отмечают праздник покровителя молодых Св. Саркиса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.