В Армении проходит референдум по принятию конституционных изменений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2005 года

Сегодня в Армении проходит референдум по принятию конституционных изменений. Сегодня в 8:00 утра по местному времени (7:00 мск) по всей стране открылось 1878 избирательных участка, а также 44 участка в сорока городах 28 стран - в целом 1922 избирательных участка. Для признания референдума состоявшимся необходимо участие 767 тысяч человек, то есть 1/3 от общего числа избирателей Армении - 2 301 828. Для проведения референдума по заказу ЦИК напечатано 2 миллиона 334 тысячи 300 бюллетеней, сообщает ИА Regnum.

Отметим, что как ранее сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в пресс-службе ЦИК, следить за ходом референдума по внесению изменений в Конституцию Армении будут более 10 тысяч наблюдателей из 11 политических партий Армении, 24 общественных организаций республики и Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Что касается того факта, что армянская сторона не направила приглашения ОБСЕ, в пресс-службе ЦИК пояснили, что представители организации не будут проводить мониторинг хода конституционного референдума в РА по той причине, что в мандат ОБСЕ не входит наблюдение за референдумами, а лишь за выборами общегосударственного значения - парламентскими и президентскими.

Напомним, что глава ереванского офиса ОБСЕ, Посол Владимир Пряхин заявил ранее, что решение о том, приглашать или не приглашать наблюдателей ОБСЕ для осуществления мониторинга за ходом референдума по конституционным изменениям в Армении является суверенным делом Армении. По его словам, согласно 8 параграфу "Копенгагенского документа", власти не обязаны приглашать наблюдателей ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении проходит референдум по принятию конституционных изменений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.