В Армении рак молочной железы молодеет год от года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2012 года

В Армении, к сожалению, рак молочной железы молодеет год от года. Об этом рассказали во время встречи с журналистами исполнительный директор Армяно-американского центра здоровья (Центр маммографии) Хачануш Акопян и заведующая отделом радиологии центра Ани Акопян.

Согласно статистике центра, в Армении раком груди страдают 500 женщин в возрасте 30-39 лет и 60 женщин в возрасте до 29 лет.

У мужчин в более редких случаях также может возникнуть рак груди. В Армении он был выявлен у 520 мужчин, у 22 из них была обнаружена злокачественная опухоль.

“У мужчин рак груди в основном проявляется намного позднее, после 60 лет”,- отметила Хачануш Акопян.

Говоря о генетическом наследовании болезни, врач Ани Акопян отметила, что генетически могут передаться по наследству структура ткани и дисгормоны. “Если в семье отец или мать страдали подобным заболеванием, то их детям просто необходимо пройти обследование. Обычно только у 10-15% больных в семье до этого кто-то страдал раком”,- отметила Ани Акопян. По ее словам, само обследование для многих является психологическим стрессом, однако выявление рака на начальной степени значительно повышает шансы на полное выздоровление. Психологический фактор, настройка на обследование, поддержка семьи очень важны для быстрого выздоровления. В конце исполнительный директор центра Хачануш Акопян отметила, что очень важно придерживаться здорового образа жизни, депрессии и стрессы, психологические травмы, которых не избежать в 21 веке, чаще остальных факторов приводят к возникновению рака. Потому хотя бы раз в год необходимо посещать врача и пройти обязательное обследование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении рак молочной железы молодеет год от года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.