В Армении рассматривают возможность внедрения единой системы по управлению человеческими ресурсами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2011 года

Согласно проведенному ОО «Союз семинаристов» исследованию, выяснилось, что из 400 представителей малого и среднего бизнеса Армении 47,2% готовы инвестировать в повышение профессиональных навыков своих рабочих. Об этом 15 марта журналистам сообщил глава ОО «Союз семинаристов» Карен Саргсян. При этом, 38,5% респондентов ответили «нет», а 14,3% - воздержались. В опросе принимали участие представители МСБ сферы связи и услуг, торговли, финансов, производства, здравоохранения, а также компании, занимающиеся импортом. При этом 87,3% опрошенных придают огромное значение должному управлению человеческими ресурсами в организации.

По его словам, исследование направлено на внедрение среди МСБ единой системы управления человеческими ресурсами, вплоть до принятия соответствующего закона либо внесений изменения в Трудовой кодекс республики. В частности, внедрение единой системы, по мнению Карена Саргсяна позволит в установленном порядке (период времени, размер финансирования) реализовать процесс управления ресурсами, поскольку это является одной из предпосылок дальнейшего социально-экономического развития Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении рассматривают возможность внедрения единой системы по управлению человеческими ресурсами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.