В Армении создано устройство ЭКГ весом 180 грамм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2015 года

В Государственном инженерном университете Армении создан карманный электрокардиограф, который по ряду параметров является абсолютной новинкой. В университете убеждены, что новинка будет конкуретноспособной.

Устройство весом весом в 180 граммов позволяет проверять работу сердца, обнаруживать нарушения сердечного ритма, фиксировать дыхательный ритм. Устройство можно будет использовать также в домашних условиях, пишет ArmTimes.

Конечно, неспециалисту будет трудно разобраться в линиях, появляющихся на экране. Однако устройство имеет также функцию сигнала, срабатывающую в случае серьезных проблем с сердцем, давая понять, что нужно срочно обратиться к врачу.

Автор идеи – доцент кафедры микроэлектроники и биомедицинских приборов Марат Мурадян рассказал в беседе с ArmTimes, что это устройство во многом точнее, чем используемые сегодня в медучреждениях приборы. Однако, учитывая пожелания кардиологов, новое устройство приспособлено к возможностям «большого брата».

По словам Мурадяна, новинка пока представлена в нескольких экземплярах, которые испытываются в Институте кардиологии, специалисты которого признают, что новое устройство точнее, чем имеющиеся приборы. Тем не менее, классическая кардиология опирается на результаты «старых» приборов, в результате чего ученому пришлось «отрегулировать» свое изобретение.

Однако, ученый отмечает, что отклонение – незначительно и составляет всего 1-2%.

Подобного рода ЭКГ уже известны медицине, однако они в несколько раз больше новинки и весят несолько килограмм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении создано устройство ЭКГ весом 180 грамм», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.