В Армении стартовала неделя российского кино: Вход на сеансы свободный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2016 года

В Ереване, Гюмри и Абовяне 14-18 сентября в рамках Дней российской культуры пройдет «Неделя российского кино».

Российские кинематографисты представят армянской публике фильмы различных жанров: военная драмы «Битва за Севастополь» и «Батальон», фильм «Про любовь», комедии «Одноклассницы», «Завтрак у папы», детектив «Чистое искусство», семейный фильм «Призрак», анимационный фильм для детей «Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение», «Духлесс», «Духлесс-2», «Ставка на любовь», кассовый российский фильм 2016 года «Экипаж». Также пройдет закрытый показ ленты «Землетрясение».

Одна из гостей проекта — заместитель директора Департамента кинематографии Министерства культуры России Галина Строчкова считает, что армян и русских многое связывает в киноискусстве.

«Более старшее поколение выросло на фильмах, где снимались замечательные армянские актеры, и до сих пор эти картины являются классикой нашего кинематографа», — сказала она. Строчкова считает отрадным тот факт, что «Неделя российского кино» стала традиционным мероприятием, добавив при этом, что «Год российского кино» в 2016-м году проходит по всему миру.

«Сегодня мы привезли картины, отражающие палитру современного российского кино. Самый кассовый фильм этого года — «Экипаж», — сказала представительница ведомства.

Российское кино — частый гость в Армении Российские фильмы очень востребованы в Армении, считает директор Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Ереване Марк Калинин.

«Подтверждением этому служат программы российского кино, проходящие на многих армянских кинофестивалях, такие как «Золотой абрикос», «Кин», «Реанимания» и т.д.

Приятно осознавать, что наши ленты на этих мероприятиях востребованы у армянского зрителя, который тонко чувствует и понимает искусство»,- отметил Калинин.

По его словам, дни российского кино проходят очень организованно и на профессиональном уровне. Он также поприветствовал всех зрителей мероприятия от имени РЦНК и Посольства российской федерации в Армении.

В свою очередь замминистра культуры Армении Нерсес Тер-Варданян отметил, что это очень важное мероприятие, поскольку оно реализуется в рамках проекта «Дни российской культуры в Армении».

«А это, в свою очередь, является частью армяно-российского сотрудничества. За последние годы российская киноиндустрия развивается быстрыми темпами. Показы фильмов пройдут в Ереване, Гюмри и Абовяне», — сказал он.

Проведение мероприятия осуществляется при поддержке Министерства культуры Республики Армения, Министерства культуры Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Армении. Организационную поддержку в реализации проекта оказывают также РЦНК в Ереване, Ереванский государственный институт театра и кино. Главной целью мероприятия является сближение двух стран и народов, объединение людей, интересующихся российской культурой, в частности, киноис¬кусством, а также обмен культурным опытом и традициями. Все картины будут представлять их же создатели, а после просмотров состоятся обсуждения со зрителями, передает Sputnik-Армения.

В свою очередь, генеральный директор «Шарм-Холдинг» Карен Казарян заявил, что будет также закрытый показ фильма «Землетрясение» Сарика Андреасяна.

«Поскольку это Дни российского кино, то будет показана русская версия фильма. Однако фильм переведен на армянский язык, также есть версия озвучки с гюмрийским диалектом. В широком прокате он появится со следующего месяца. Будут пресс-показы, будут приглашены журналисты и, думаю, армянскому журналисту будет интереснее посмотреть более колоритную версию», — отметил Казарян.

Ранее фильм «Землетрясение» Сарика Андреасяна по решению киноакадемиков стал кандидатом от Армении на «Оскар», который пройдет в феврале 2017 года.

Вход на сеансы свободный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении стартовала неделя российского кино: Вход на сеансы свободный», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.