В Армении стартовал семинар на тему экологических вызовов на уровне местного самоуправления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2009 года

4-го ноября в армянском курортном городе Цахкадзор стартовал двухдневный семинар на тему экологических вызовов на уровне местного самоуправления. В семинаре участвовали чиновники и представители общественных организаций Армении. Они обсудили пути развития экологических прав на уровне местного самоуправления, международный опыт экологического управления и исполнение Орхусской конвенции.

В семинаре также приняли участие представители созданных и действующих при содействии ОБСЕ общественных экологических информационных центров (Центров Орхус). Эти центры являются связующим звеном между экологическими общественными организациями и государственными инстанциями.

Мероприятие было организовано норвежским институтом Фритьофа Нансена при поддержке ереванского офиса ОБСЕ и совместно с Министерствами охраны природы и территориального управления.

«Эффективная защита окружающей среды требует прозрачного и отчетного управления на всех уровнях. Совместные усилия властей и общества помогут решить экологические проблемы как на местном, так и на международном уровне»,- подчеркнул ответственный по экологическим и хозяйственным программам ереванского офиса ОБСЕ Кристоф Опферман.

“Знания о средствах международного управления являются большим вкладом в дело реформирования органов самоуправления Армении”,- заявил руководитель института Фритьоф Нансен Йохан Шай.

“Участники семинара проявили эффективный подход к экологическому управлению. Это мероприятие содействовало более активному сотрудничеству между Центрами Орхус и органами местного самоуправления”,- заявил руководитель отдела самоуправления Министерства управления РА Ашот Гилоян.

Орхусская конвенция — конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды».

Цель Конвенции — поддержка защиты прав человека на благоприятную окружающую среду для его здоровья и благосостояния, на доступ к информации, на участия общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

На каждую сторону налагаются обязательства по принятию необходимых законодательных, регламентирующих мер для создания и поддержания чёткой, открытой и согласованной структуры для осуществления положений Конвенции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении стартовал семинар на тему экологических вызовов на уровне местного самоуправления», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.