В Армении уровень бедности можно сократить за счет увеличения сельскохозяйственного производства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2010 года

За последние два года FAO предоставила Армении $1,8 млн. на реализацию различных сельскохозяйственных программ, при этом организация выразила готовность и дальше содействовать стране по тем направлениям, которые правительство страны считает приоритетными. В этом году организация уже выделила Армении $40 тыс. на проведение лабораторных работ могильника ядохимикатов в Нубарашене. Кроме того, важнейшими программами FAO в Армении являются: развитие семеноводства (пшеница, кукуруза, картофель), стоимость программы - $600 тыс., усиление лабораторных возможностей ($2 млн.), строительство новых сооружений для забоя животных ($1,6 тыс.), программы по борьбе с бруцеллезом, которая стартовала еще в 2008 году. На ближайшее время есть также программы по развитию рыбоводства, внедрения системы страхования в сельском хозяйстве, учета и нумерации скота, создания генетического центра абрикосов и улучшения пастбищ.

FAO высоко оценил усилия Армении в деле развития сельского хозяйства и прогресс по направлению преодоления голода. При этом в общем по миру ситуация только ухудшается. На Всемирном продовольственном саммите 1996 года главы государств и правительств пообещали к 2015 году сократить наполовину число людей, страдающих от голода. К сожалению, нынешняя ситуация вызывает больше беспокойства, чем ситуация в 1996 году, масштабы голода только увеличиваются в связи с сокращением инвестиций в сельское хозяйство и ростом цен на продовольствие. Только в 2009 году количество голодающих в мире увеличилось на 105 млн. человек и достигло 1 млрд. Исследования FAO показали, что мировой экономический кризис привел к ослаблению сельского хозяйства, особенно в странах Центральной и Восточной Европы. Страны региона сталкиваются с огромными экономическими трудностями, в частности, с сокращением экспортных рынков, потоков денежных переводов и частного финансирования. FAO считает, что нет более мощного локомотива для обеспечения роста экономики и сокращения бедности, чем инвестиции в сельское хозяйство. За последние 15 лет в ряде стран Африки, Азии, Латинской Америки достигли успеха в вопросе сокращения количества недоедающих людей за счет расширения сельскохозяйственного производства.

Все 193 страны, которые являются членами FAO, единогласно утверждают, что для преодоления голода во всем мире нужно развивать сельское хозяйство, и в частности в развивающихся странах, и в странах с неиспользуемым производственным потенциалом.

Проблемы, связанные с расширения сельскохозяйственного производства, в Армении в последние месяцы очень актуальны, и все чаще обсуждается вопрос укрупнения фермерских хозяйств. После приватизации каждой семье было предоставлено 1-1,5 га пахотных земель, и на данный момент в республике действуют 339 тыс. сельских хозяйств. Использование малых земельных участков неэффективно, поэтому правительство разрабатывает программу по укрупнению земель и объединению общин, что приведет к реальному сокращению расходов фермерских хозяйств. Предполагается, что фермерские хозяйства должны укрупняться исключительно на добровольных началах, а у владельцев участков останется право на собственность.

При всех положительных тенденциях в Армении, отмеченных FAO, согласно оценкам Всемирного Банка, в 2010 году прогнозируется бедность на уровне 27,9% от общего числа населения, что вызвано влиянием финансово-экономического кризиса на страну. Следующая конференция FAO пройдет в Баку в 2012 году. К тому времени, если правительство Армении начнет вести политику, направленную на расширение сельскохозяйственного производства в стране - внедрит новые технологии, увеличит объемы инвестиций, стимулирует экспорт, то за счет увеличения занятости в регионах можно будет достигнуть сокращения общего уровня бедности в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Армении уровень бедности можно сократить за счет увеличения сельскохозяйственного производства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.