В Архангельске прокуратура запретила читать младшеклассникам Гоголя, Горького, Толстого и Есенина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2018 года

Прокуратура Архангельска сочла несоответствующим возрасту зрителей развлекательный мастер-класс под названием «Характер и Я», представленный в апреле для учащихся начальных классов ряда школ города студентами «Архангельского музыкального колледжа». Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства 6 августа.

Прокурорская проверка была проведена по обращению регионального отделения общественного движения Общероссийский народный фронт, объединяющего сторонников президента Владимира Путина. Авторам обращения не понравилось, что для зрителей упомянутого мастер-класса были зачитаны монологи из произведений «Невский проспект» Николая Гоголя, «На дне» Максима Горького, «Крейцерова соната» Льва Толстого, поэмы «Черный человек» Сергея Есенина, а также показаны акробатические этюды и фрагмент из мюзикла «Чикаго».

Прокуратура по итогам проверки признала, что эти выступления для учеников начальной школы «не соответствовали их возрасту, интересам и потребностям».

При этом на афише мероприятия отсутствовал знак информационной продукции, что противоречит требованиям Федерального закона от 29 декабря 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», отмечается в сообщении. В свою очередь, администрации школ заблаговременно не ознакомились с категорией данной информационной продукции, в результате чего внеурочная деятельность учеников была организована без учета их возрастных особенностей.

По результатам проверки прокуратура внесла представления руководителю музыкального колледжа и в департамент образования горадминистрации, а сотруднику колледжа, занимающему пост специалиста по связям с общественностью, объявлен выговор, уведомили в прокуратуре.

В 2016 году старший священник Алексеевского ставропигиального женского монастыря в Москве протоиерей Артемий Владимиров высказался против воспитания школьников на таких произведениях как «О любви» Антона Чехова, «Куст сирени» Александра Куприна и «Кавказ» Ивана Бунина, где «воспевается свободная любовь», в одном случае обманутый муж убивает себя, в другом - распадается семья, в третьем адюльтер заканчивается ничем. «Эти яркие художественные образы - это мина замедленного действия для наших детей», - заявил тогда священнослужитель и призвал обратиться по этому вопросу в департамент образования Москвы.

В конце января депутат Госдумы Ирина Яровая, выступая на заседании патриотической платформы партии «Единая Россия», посвященном образованию, выразила недоумение в связи с тем, что школьники вместо «Евгения Онегина» читают «чудовищное произведение» - «Повелитель мух» британского писателя Уильяма Голдинга, удостоенного Нобелевской премии по литературе за свои романы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Архангельске прокуратура запретила читать младшеклассникам Гоголя, Горького, Толстого и Есенина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.