В Астане Серж Саркисян пригласил президента Турции в Ереван

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2008 года

В Астане состоялась встреча президента Армении Сержа Саркисяна с президентом Турции Абдуллой Гюлем и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как пишет турецкая газета Hurriyet, в ходе встречи обсуждались вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Президент Армении пригласил турецкого президента на просмотр футбольного матча между сборными Армении и Турции, который состоится в Ереване в начале сентября. Президенты находились в Астане по случаю празднования 10-летия основания столицы Казахстана.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения с 1993 года, когда из-за карабахского конфликта Турция закрыла границу с Арменией. Армения готова пойти на нормализацию отношений с Турцией, в то время как Анкара выдвигает ряд предусловий, в том числе отказ Армении от требований признать Геноцид армян. В связи с вопросом Геноцида армян Турция предложила создать историческую комиссию, которая будет исследовать этот исторический факт. На встрече с представителями армянской общины России в Москве президент Армении заявил, что армянская сторона не против формирования исторической комиссии, но только тогда, когда будет открыта граница между нашими странами. В ином случае, она может стать средством злоупотребления и растягивания вопроса на долгие годы, отметил Серж Саркисян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Астане Серж Саркисян пригласил президента Турции в Ереван», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.