В Астрахани полиция задержала вора, сбежавшего из суда по системе канализации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

Астраханские полицейские поймали преступника, который совершил дерзкий побег из здания райсуда. Злоумышленник воспользовался плохо заделанным отверстием в полу, которое осталось после ремонта канализации, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы регионального УВД Дарью Николаеву.

За побег из-под стражи осужденному за воровство грозит новое наказание в виде трех лет лишения свободы. А стражи порядка теперь оправдываются, что просто не ожидали от преступника такой прыти, поскольку ему вынесли сравнительно мягкий приговор - всего 1,5 года колонии-поселения.

Установлено, что для побега осужденный воспользовался старым отверстием, оставшимся в конвойной комнате после замены в здании канализационных труб. Как оказалось, рабочие недостаточно прочно заделали дыру, и в нее смог пролезть арестант, которому только что зачитали приговор.

Преступление было совершено во вторник, но далеко уйти преступнику не удалось - оперативники быстро вычислили, что беглец направится к любимой женщине, и отправились туда же. «Нашли его в тот же день оперативники из отдела розыска, задержали дома у его сожительницы», - пояснила Дарья Николаева.

По словам одного из стражей порядка, принимавших участие в разыскных мероприятиях, беглец объяснил свой побег жгучим желанием повидаться с дочерью перед отправкой в колонию. Оказавшись в камере и обнаружив вокруг водопроводных труб следы свежего ремонта, он сразу придумал способ попасть на свободу.

«Он начал прыгать на растворе, бил ногой и постепенно проделал дыру, достаточную, чтобы пролезть на нижний этаж. Там оказалось техническое помещение, в котором никого не было», - рассказал подробности курьезного побега полицейский. Далее преступник вывернул наизнанку свою куртку, чтобы охрана на выходе не вспомнила его как подконвойного, а потом «свободно покинул здание суда».Добавим, что беглец был осужден по статье 158 УК РФ(кража), но теперь ему будут инкриминировать статью 313 УК РФ (побег из-под стражи).

Впрочем, у вора остается шанс избежать дополнительного наказания. «По современной судебной практике приговоренных к сроку на поселении чаще всего освобождают после суда и дают возможность самостоятельно ехать к месту отбывания наказания, - отметили в правоохранительных органах. - Если такое решение уже было принято на момент ЧП, то действия осужденного могут в ходе проверки и не расценить как побег». Тогда уголовное дело в отношении беглеца возбуждать не будут.

Похожий случай произошел в начале октября в Омске. Обвиняемый сбежал из зала суда после вынесения ему приговора за кражу и угрозу убийством. Мужчина был осужден на 2 года колонии общего режима. По данным управления ФССП, злоумышленник покинул зал суда через запасной выход, когда пристав вызывал полицейских для его конвоирования. Задержали преступника в минувший вторник - он прятался в доме у своих знакомых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Астрахани полиция задержала вора, сбежавшего из суда по системе канализации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.