В Астрахани предотвратили два теракта, в Санкт-Петербурге нашли мешок с тротилом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2005 года

В Астрахани на железнодорожном вокзале сотрудники милиции изъяли сумку с двумя самодельными взрывными устройствами, сообщает «Интерфакс». На станцию ее пронес неизвестный мужчина. Увидев милиционеров, он сбежал. Сумка осталась на путях.

Одно из самодельных взрывных устройств представляло собой пластиковую бутылку с 400 граммами тротила и электродетонатором и было снабжено дополнительными поражающими элементами - болтами и гайками. Второе взрывное устройство представляло собой обрезок металлической трубы, заполненный 800 граммами тротила.

По оценке экспертов, бомбы были собраны профессионально, знатоками минно-взрывного дела. Устройства направлены на экспертизу. Хозяина сумки разыскивают.

В центре Санкт-Петербурга обнаружено 5 килограммов тротила

В Центральном административном районе на Кирилловской улице случайные прохожие в куче мусора обнаружили мешок, сообщает ИТАР-ТАСС. В нем находилось непонятное вещество. Милиционеры выяснили, что это тротил весом 5 килограммов. На место вызвали сотрудников инженерно-технической группы ОМОН ГУВД. Они вывезли взрывчатку на утилизацию.

Оперативники устанавливают, как тротил оказался в центре города. Проводится расследование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Астрахани предотвратили два теракта, в Санкт-Петербурге нашли мешок с тротилом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.