В Афганистане боевики устроили облаву на дороге: несколько человек убиты, десятки похищены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2016 года

В афганской провинции Кундуз неизвестные боевики захватили в плен несколько десятков пассажиров автобусов, убив некоторых из них. Данные о численности убитых и похищенных разнятся.

По сведениям Reuters, нападавшие похитили 179 человек из трех автобусов, которые остановили на дороге. Девятерых заложников террористы застрелили, остальных взяли в плен.

Большую часть узников позднее освободили правительственные силы, сообщил агентству заместитель начальника местной полиции Массум Хашеми. Однако, по его словам, около 20 человек по-прежнему остаются в руках бандитов.

Местные власти обвинили в нападении боевиков радикального исламистского движения «Талибан» (запрещена в России). Однако пока ответственность за атаку никто не взял. Ранее талибы отрицали обвинения в нападениях на мирных жителей, отмечает агентство. Однако, если причастность талибов к атаке подтвердится, это станет первой серьезной вылазкой боевиков «Талибана» после назначения нового лидера группировки, назначенного взамен убитого в ходе авиаудара ВВС США. После этого некоторые эксперты предупреждали, что Афганистан столкнется с новой волной насилия. В частности, об этом заявил пакистанский политик Маулана Самиул Хак, передает ANI (Архивная копия от 12 августа 2016 на Wayback Machine).

Между тем BBC сообщает, что боевики похитили более 185 пассажиров двух автобусов, которые направлялись из Кабула в Бадахшан. Местные жители рассказали, что боевики завели похищенных в местную мечеть, где устроили самосуд, передает британская телерадиокорпорация со ссылкой на AFP. У узников проверили документы, а также допросили их на предмет причастности к правительственным структурам.

Затем боевики расстреляли 16 человек, сообщает агентство ANI со ссылкой на AFP. По данным BBC, среди убитых пассажиров был один полицейский.

«Талибы убили 16 пассажиров, и они все еще удерживают в заложниках более 30 человек», - цитирует ANI слова пресс-секретаря губернатора провинции Кундуз Сайеда Махмуда. В свою очередь в полиции журналистам сообщили, что боевики отпустили нескольких заложников, убив 17 человек. При этом некоторые из все еще остающихся в плену пассажиров могут быть бывшими сотрудниками полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афганистане боевики устроили облаву на дороге: несколько человек убиты, десятки похищены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.