В Афганистане люди взбунтовались под лозунгом «Смерть Америке!»: более десятка погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

По меньшей мере 11 человек погибли в результате столкновений, которые произошли в среду между полицией и демонстрантами в городе Талокан, административном центре афганской провинции Тахар, передает Associated Press. Еще 50 человек ранены, среди пострадавших есть и полицейские.

Демонстранты скандировали "Смерть Америке!", протестуя против убийства четырех местных жителей, совершенного минувшей ночью в ходе операции, предпринятой войсками контингента в населенном пункте Гамваль, что вблизи Тахара.

Похоронная процессия следовала по дороге из Тахара в Гамваль, несла тела четырех убитых и выкрикивала оскорбления в адрес США и президента Афганистана Хамида Карзая. Общее число демонстрантов составляло около 1500 человек.

Манифестация превратилась в побоище, когда толпа стала грабить магазины и забрасывать камнями расположенную в городе небольшую базу германских войск. Полицейские, рассредоточенные по всему городу, пытались успокоить митингующих. Повсюду были слышны выстрелы. Германские солдаты тоже вели огонь, стараясь рассеять нападающих.

По сообщению коалиции, в ходе ночного рейда в Гамвале солдаты уничтожили четырех боевиков антиправительственных сил, двух захватили живыми. Губернатор Абдул Джабар Таква сообщил, что в ходе ночного рейда погибли двое мужчин и две женщины, при этом местным властям о подготовке операции никто не сообщил.

В НАТО не отрицают, что среди погибших было две женщины, но утверждают, что все четверо были вооружены и готовы были отстреливаться. Одна из женщин имела при себе автомат, а другая пыталась бежать с пистолетом наготове.

Там также заявляют, что действовали совместно с афганскими правительственными войсками и что губернатора заранее уведомили об операции. Комментариев от представителей афганской армии получить пока не удалось, но полицейские утверждают, что их также не ставили в известность о производстве рейда.

"Нам известно об утверждениях, будто среди жертв есть гражданские лица, и мы эти утверждения рассматриваем", - заявил представитель коалиционных сил майор Майкл Джонсон.

По утверждению НАТО, операция проводилась против человека, работавшего с Исламским движением Узбекистана. Он участвовал в перевозке оружия и производстве взрывчатых веществ. В альянсе не уточнили, удалось ли уничтожить или захватить этого человека.

Афганские женщины редко участвуют в вооруженной борьбе, но иногда это все же случается. Известны случаи, например, самоподрыва террористок-самоубийц.

Представитель министерства обороны Афганистана генерал Мохаммад Захир Азими отметил, что за последние три года количество жертв среди мирного населения в результате операций НАТО значительно сократилось, но признал, что они продолжают беспокоить афганское правительство. Стремление командования снизить число жертв среди мирных граждан и договоренности о производстве ночных операций совместно с афганскими правительственными войсками пока не снижают градус недовольства местного населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афганистане люди взбунтовались под лозунгом "Смерть Америке!": более десятка погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.