В Афганистане тысячи манифестантов осаждают комплекс зданий ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2012 года

В Афганистане тысячи манифестантов осаждают комплекс зданий ООН. Как передает ИТАР-ТАСС, соответствующую информацию распространили европейские информагентства. Подробности пока не приводятся.

Ранее сообщалось, что один человек был убит и двое ранены в результате новых протестов против сожжения Корана. Инцидент произошел в провинции Логар к югу от Кабула. Там сотни разгневанных протестующих столкнулись с силами безопасности.

Недовольные вышли сегодня на улицы в восточных провинциях Логар, Нангархар и Лагман. В последней около 1000 человек попытались штурмом взять дом губернатора. Однако стражи порядка отбили нападение.

Демонстрации в Афганистане продолжаются пятый день. Тысячи людей сплотились по всей стране, они скандируют "Смерть Америке!" и требуют вывода американских и иностранных войск из Афганистана.

Несколько экземпляров Корана были сожжены на военной базе в уезде Баграм провинции Парван, где находится американская тюрьма для особо опасных преступников, 20 февраля. Афганские рабочие, пытавшиеся предотвратить сожжение нескольких копий священной для мусульман книги, были разогнаны американскими солдатами. В результате столкновения двое афганцев были убиты.

Президент США Барак Обама принес официальные извинения президенту Афганистана Хамиду Карзаю. Извинился перед афганским народом также глава Пентагона Леон Панетта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афганистане тысячи манифестантов осаждают комплекс зданий ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.