В Афганистане убит второй человек в «Аль-Каиде» — Абдул Гани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2011 года

Командование коалиционными силами в Афганистане объявило во вторник о ликвидации одного из наиболее влиятельных командиров местных мятежников - саудовца Абу Хафсааль-Наджди, передает ['http://www.interfax.ru "Интерфакс"]. Согласно поступившей в НАТО информации, этот человек погиб 13 апреля во время бомбардировки в провинции Кунар недалеко от пакистанской границы. Из других источников это сообщение пока не подтверждается.

Абу Хафса аль-Наджди, также известный под именем Абдул Гани, руководил силами "Аль-Каиды" в Афганистане. Он занимал второе место в списке приоритетных "мишеней" сил НАТО, руководя работой по организации учебных лагерей боевиков, покушениями на старейшин враждебных им племен и иностранцев.

По данным НАТО, в Афганистане действует около 100 боевиков "Аль-Каиды". За прошедший месяц ликвидировано около 25 из них.

Абдула Гани обвиняют, в частности, в организации убийства Малика Зарина, племенного вождя на востоке, который был близким союзником президента Афганистана Хамида Карзая, напоминает BBC. Зарин и еще девять человек погибли при взрыве террориста-самоубийцы утром того же дня, когда был уничтожен Абдул Гани.

Кроме того, Абдул Гани координировал покушения на иностранных граждан, включая американцев. Он руководил боевой организацией, которая нападала на блокпосты сил безопасности в провинции Кунар. "Абдул Гани обыкновенно инструктировал подчиненных ему главарей о производстве операций по похищению иностранцев... и отвечал за подготовку террористов-самоубийц для самоподрыва вблизи представителей правительства США", - говорится в заявлении международного военного контингента в Афганистане.

Во время рокового авиаудара Абдул Гани встречался с высокопоставленным деятелем из "Аль-Каиды" из Пакистана по имени Вагас, передает CNN.

НАТО преследовало Абдула Гани с 2007 года. В составленном Саудовской Аравией списке разыскиваемых боевиков он занимал 23-е место. В феврале 2010 года сообщалось о его пленении, но впоследствии оказалось, что он остался на свободе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афганистане убит второй человек в "Аль-Каиде" - Абдул Гани», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.