В Афинах произошел пожар в новой болгарской церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2008 года

В Афинах произошел пожар в новом болгарском храме, открывшемся только 9 марта. Сгорела часть алтаря, напрестольное Евангелие и две подаренных храму иконы, находившиеся перед иконостасом. Еще несколько икон повреждены огнем.

По предварительным данным, причина пожара - поджог, совершенный неизвестными, которые проникли в храм, перепилив решетку на окне, сообщает Regions.ru со ссылкой на болгарский портал "Православие БГ".

Создается впечатление, отмечается в публикации на болгарском сайте, что целью преступников было намерение помешать тому, чтобы в этом храме была отслужена литургия (без напрестольного Евангелия это невозможно). Именно поэтому поджог был осуществлен в самом святом месте - в алтаре. При этом ни церковная утварь, ни деньги из храмовой кассы похищены не были.

По благословению митрополита Аттического болгарской общине было передано заброшенное здание приходского храма святых Жен-Мироносиц и святого Никодима, не использовавшееся уже 10 лет.

О случившемся оповестили болгарскую православную общественность. На месте происшествия побывали представители болгарского посольства и староста местной общины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афинах произошел пожар в новой болгарской церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.