В Афинах прошла акция протеста против компромисса с Македонией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2018 года

Протестующий в Афинах в 2011 году

Десятки тысяч человек вышли на улицы Афин, чтобы принять участие в марше протеста против потенциального компромисса между Грецией и Македонией в давнем споре об именовании бывшей республики в составе Югославии.

По оценкам полиции, в демонстрации приняло участие около 140 тысяч человек. Организаторы утверждают, что на марш вышли полтора миллиона жителей Греции и греческой диаспоры, потребовавшие от правительства не заключать соглашения об официальном названии соседней Македонии.

«Миллион демонстрантов, которые представляют себе организаторы, — это попытка выдать желаемое за действительное, — заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас. — Подавляющее большинство греков считают, что в решении внешнеполитических проблем нет места фанатизму».

Географическое и политическое деление Макдонии

██ Македония (Греция)

██ Македония

Споры Греции и Македонии по поводу наименования начались после того, как Македония получила независимость от Югославии в 1991 году — была подписана декларации о независимости Македонии, в которой название государства звучало как «Республика Македония». Грецией в качестве основания для спора указывается возможность при признании такого названия предъявления территориальных претензий со стороны Республики Македония на греческую область Македония. Пока территория нынешней Республики Македония входила в состав Югославии под названием Социалистическая Республика Македония, подобное название вызывало возражения, но превалировала традиционная Греческо-сербская дружба и, как следствие, хорошие отношения с Югославией в целом.

Греция считает, что имя нового государства является узурпацией имени её исторической провинции и что идеологема македонизма, кроме прочего, несёт с собой фальсификацию истории и необоснованные идеи ирредентизма. Многие греки считают, что использование названия «Македония» соседней страной оскорбляет историю Греции и подразумевает притязания на греческую область, которая также называется Македонией и которая когда-то была ключевой провинцией древней империи Александра Македонского.

Из-за этого спора Греция блокирует попытки Македонии вступить в ЕС и НАТО. Государство Македония официально именуется в ООН как Бывшая югославская Республика Македония.

Первоначальной позицией Греции было не допустить использование новым государством имени Македония и его производных (македонский и т. д.). Временным компромиссом между государствами стало использование на международном уровне в качестве официального названия Македонии «Бывшая югославская Республика Македония»; решение об этом было достигнуто в 19921994 годах. Именно под этим условным названием Республика Македония была принята в ООН, которая рекомендовала Греции и Македонии разрешить свой спор мирным путём; при этом целый ряд государств-членов ООН использует на официальном уровне в качестве названия этого государства всё же словосочетание «Республика Македония», другие используют термин «Бывшая Югославская Республика Македония», либо же признают правомерными оба варианта названия.

В 1994—1995 годах, ставших кульминацией конфликта, Греция ввела торговое эмбарго против Республики Македония. На сегодняшний же день спор по-прежнему существует на политическом уровне.

В 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте Греция воспрепятствовала приглашению Македонии в НАТО, ссылаясь на нерешённость проблемы с именованием государства, на что Македония ответила иском в Международный суд в Гааге, на экономическом уровне спор не оказывает почти никакого влияния на отношения между странами. Греческие компании инвестируют в македонскую экономику больше средств, чем в любую другую страну, являясь главным инвестором Македонии. Только в Скопье ими было создано порядка 5000 рабочих мест.

Однако левый политик Ципрас был открыт для переговоров о компромиссе в 27-летнем споре, что вызвало протесты в обеих странах.

Сегодняшняя, компромиссная, позиция предлагает географический или другой эпитет (Верхняя/Северная Македония), чтобы дифференцировать новое государство от собственно (исторической) Македонии.

12 декабря 2017 года в Брюсселе прошла встреча представителей Греции и Македонии при посредничестве специального представителя генерального секретаря ООН Мэтью Нимица. Со стороны Греции был Адамантиос Василакис, а со стороны Македонии — Васко Наумовски. По итогам встречи Нимиц объявил о начале переговоров, следующий раунд которых произойдет в январе 2018 года. Спецпредставитель генсека ООН отметил, что «в следующем году вопрос может и должен быть закрыт». Он отметил, что переговоры прошли «в очень хорошей атмосфере», позитивные сигналы, готовность к диалогу «идут из обеих столиц». Это был первый раз, когда проблема о наименовании Македонии была серьёзно обсуждена, отметил спецпредставитель.

Правительство Греции считает, что данную проблему нужно решить в первой половине 2018 года, если же этого не произойдет, то переговоры опять будут отложены до 2020 года в связи с выборами. По сообщениям греческих СМИ, на фоне активизировавшихся усилий по разрешению спора между двумя сторонами, 1718 января 2018 года в Скопье с официальным визитом будет находиться генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, а 19 января в Нью-Йорке (США) прошла встреча Мэтью Нимица, Адамантиоса Василакиса и Васко Наумовски.

В январе 2018 года премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что верит в возможность решить спор с Грецией об именовании страны в первой половине 2018 года. Премьер-министр республики заявил, что решение о смене названия Республики Македония может быть принято на референдуме.

Премьер-министр Македонии Зоран Заев недавно заявлял, что его страна присвоит имя Александра Македонского аэропорту и одной из главных автодорог, чтобы «на практике продемонстрировать приверженность поиску решения».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Афинах прошла акция протеста против компромисса с Македонией», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.