В Афинах решается судьба Косова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2000 года

Взгляды лидера непримиримых косовских сепаратистов Хашима Тачи и экспертов ведущего западного аналитического центра "Рэнд корпорэйшн" на будущее Косова во многом совпадают. Об этом свидетельствуют итоги двух состоявшихся в субботу конференций √ "Новая геополитическая роль Греции" и "Албанцы как большинство и меньшинство на Балканах".

Тачи, являющийся лидером Демократической партии Косово, заявил, что диалог с Белградом о будущем Косова может начаться лишь через международное посредничество, и его предметом может быть только мирное отделение края от Сербии с целью создания "свободного и независимого Косова".

Тачи решительно высказался против любых переговоров о будущем региона, в том числе и с "умеренным" Ибрагимом Руговой, если он сам не будет принимать в них участия, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В том же духе высказались и эксперты "Рэнд корпорэйшн". По их мнению, автономия края Косово, предусмотренная резолюцией Совета безопасности ООН 1244, не является жизнеспособным решением в долгосрочной перспективе, так как большинство косовских албанцев не хочет независимости. Поэтому необходимо найти способ, обеспечивающий "гладкий переход" к самоопределению Косова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афинах решается судьба Косова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.