В Афинах состоялась встреча премьер-министра Греции и главы Элладской церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2016 года

Продолжительная по времени встреча в конфиденциальной обстановке состоялась на днях между премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и Архиепископом Афинским и всея Греции Иеронимом.

По информации агентства "Ромфея", беседа между главой правительства Греции и предстоятелем Элладской православной церкви прошла в официальной резиденции главы греческого правительства.

Целью состоявшейся встречи был поиск взаимоприемлемого решения при построении нового типа отношений между Греческим государством и Элладской православной церковью с учетом планируемого пересмотра конституции Греции.

По сообщению агентства, встреча проходила в атмосфере взаимопонимания. Были обсуждены все "горячие темы", касающиеся государственно-церковных отношений.

По данным СМИ, правительство Алексиса Ципраса стремится реализовать формулу, согласно которой "государство является религиозно нейтральным", но "признает в качестве господствующей религии православие".

На встрече также обсуждался вопрос о церковной собственности. Было решено немедленно создать комиссию для изучения данного вопроса, сообщает портал "Седмица.ru".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Афинах состоялась встреча премьер-министра Греции и главы Элладской церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.