В Багдаде прогремели 12 взрывов: более 60 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2013 года

Не менее 65 человек погибли в иракскойпровинции Багдад в субботу вечером в результате серии из 12 взрывов - бомбы были заложены вдоль дорог и в припаркованных автомобилей. Значительная частьпогибших и пострадавших приходится на посетителей кафе и магазинов.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на AFP сообщает, что около десятка начиненных взрывчаткой автомобилей сдетонировали в нескольких районах Багдада, населенных преимущественно шиитами. Еще один взрыв произошел в пригороде Мадаин в 20 км к югу от иракской столицы. Теракты были совершены на оживленных торговых улицах в вечернее время, когда иракцы, отмечающие в эти дни священный для мусульман месяц поста рамадан, массово выходят на улицы после вечерней молитвы. Пострадали около 200 человек.

Ответственность пока не взяла на себя ни одна из действующих в стране экстремистских группировок.

Нынешняя серия терактов, унесшая жизни 65 человек, стала самой кровавой вылазкой иракских боевиков в текущем месяце. Всего с начала июля жертвами террористов в стали более 300 человек, с начала года - около 2,7 тысячи. Большинство терактов в этой стране, где этнические курды, шииты и сунниты зачастую не в состоянии поделить сферы влияния, происходят на религиозной почве.

Столкновения между шиитами и суннитами в Ираке обострились в 2012году. Сунниты обвиняют шиитское руководство в том, что оно стремитсяизолировать их, прибегает к притеснениям и массовым арестам понеобоснованным обвинениям в терроризме, напоминает "Интерфакс". Протесты суннитов подавляются с помощью сил безопасности. 23апреля 2013 года в результате разгона массового протеста суннитов врайоне города Хавиджи на севере страны погибли 53 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Багдаде прогремели 12 взрывов: более 60 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.