В Багдаде сотрудники дубайской охранной фирмы застрелили двух женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

В Багдаде сотрудники частной охранной фирмы застрелили двух женщин, 30 и 32 лет. Инцидент произошел в шиитском районе Эль-Каррада в центре иракской столицы.

Охрана, сопровождавшая кортеж из четырех автомобилей, обстреляла гражданскую машину, в которой находились женщины-христианки с детьми, после чего на большой скорости конвой продолжил движение.

Охрана выпустила в женщин 19 пуль, передает CNN со ссылкой на представителя МВД Ирака бригадного генерала Абдула Карима Халафа.

Позднее ответственность за убийство женщин взяла на себя базирующаяся в Дубае (ОАЭ) Unity Resources Group, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в заявлении этой фирмы, группа службы безопасности была вынуждена открыть огонь по автомобилю, который на большой скорости двигался к ней и не реагировал на предупредительные сигналы.

По мнению очевидцев, женщин только напугали выстрелы в воздух, которые предварительно сделали охранники, и, вместо того чтобы остановиться, водительница выжала газ.

Двое детей, находившихся в машине на заднем сидении, не пострадали, утверждают собеседники CNN.

По словам Халафа, которые приводит Time (Архивная копия от 13 января 2008 на Wayback Machine), руководство Unity Resources Group уже принесло извинения за происшедшее и готово принять предусмотренные иракским законом взыскания. По данным этого издания, Unity Resources Group работает в Ираке с 2004 года. Среди ее сотрудников граждане США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

Вместе с тем, по информации CNN, эта охранная компания - австралийская, располагающая офисом в Дубае. В Ираке занимается охраной сотрудников негосударственной организации Research Triangle Institute International, являющейся субподрядчиком Агентства международного развития США (USAID) и занимающейся восстановительными работами.

Днем ранее иракское правительство потребовало от другой охранной компании - американской Blackwater, сотрудники которой застрелили 16 сентября в Багдаде 17 иракских граждан без каких-либо оснований, - выплатить семьям погибших по 8 млн долларов. Власти Ирака посчитали, что проведенное расследование доказывает их вину и потребовало, чтобы все причастные к этому преступлению предстали перед судом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Багдаде сотрудники дубайской охранной фирмы застрелили двух женщин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.